Налоговый вычет при покупке и продаже квартиры

Здравствуйте!

1) Продала квартиру за 2 200 000, из них 1/3 (733 000 рублей) получена по наследству, а 2/3 куплены за 1 600 000 рублей. Правильно ли я понимаю, что налог мне платить не нужно, тк я продала 1/3 за 733 (меньше миллиона не облагается налогом) и в части продажи 2/3 долей плачу налог с разницы между продажей 2/3

(1 млн 467 000 рублей) и покупкой (1млн 600 000 рублей) , т.е. купила я дороже, чем продала.)

2) Значит и налоговую декларацию мне подавать не нужно?

3) Могу ли я еще получить имущественный вычет 13% с покупки 2/3 долей?

, Ксения, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Правильно ли я понимаю, что налог мне платить не нужно, тк я продала 1/3 за 733 (меньше миллиона не облагается налогом) и в части продажи 2/3 долей плачу налог с разницы между продажей 2/3
Ксения

Ксения, добрый день! Не совсем так. Во первых важно когда вы приобрели право на долю в данной квартире — точно умер наследодатель если покупка была после указанной даты?

Ксения
Клиент, г. Москва

Сначала я вступила в наследство, потом купила 2/3 доли

Ксения

Когда точно умер наследодатель?