Почему нельзя написать отказ от наследства в пользу детей, если человек сам это решил сделать?
Меня зовут Екатерина здравствуйте, у моего мужа умерла мама, отчим сказал что откажется от наследства в пользу родных детей его умершей жены ( детей трое) когда поехали писать заявление на наследство ( еще не прошло 6 месяцев) натариус сказал , что муж не может отказаться от наследства , он должен вступить в свои права. Спасибо.
Что касается супружеской доли — муж может написать заявление нотариусу, что его доли в имуществе умершей нет!
Если муж был прописан совместно с женой на момент ее смерти, то его бездействие, как предлагает коллега, ни к чему хорошему не приведут. Его долю нотариус просто оставит открытой, т.к. он будет считаться принявшим наследство, но не оформившим своих наследственных прав .