Как защитится при подаче иска за оскорбление?
Здравствуйте , у меня случился конфликт в сфере оказания услуг , мне не качественно произвели ремонт сумки , при предьявлении мной претензии хозяин мастерской близко наклонился ко мне и у него изо рта очень сильно пахло , я его попросила не наклоняться близко к моему лицу , т.к. от него сильно пахнет никотином , в ответ он собрался подавать на меня в суд за оскорбление , якобы я сказала , что у него изо рта пахнет говном и у него есть свидетели - приемщица и еще пара работников , но я ничего подобного не говорила .Если он реально подает иск , то как мне доказать , что ничего подобного я не говорила , он мне сказал , что он в два раза умнее меня , предложил проверить мой коэф интеллекта , сказал , что я ему не нравлюсь и говорить со мной он не хочет , я пытаюсь срубить халяву ,повторил это несколько раз в присутствии моей сестры , как мне поступить , если он подает иск
Здравствуйте! Доказать данный факт практически невозможно, поскольку нет зафиксированного случая, так же показания свидетелей не могут лечь в основа положительного для него решения, тем более с Вашей стороны тоже есть свидетели, поэтому за отсутствием доказательств ему откажут. Вот что говорит ГПК РФ
Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
С Уважением!
Здравствуйте , Михаил , огромное спасибо за быстрый ответ , два разговора происходили в разные дни и его нападки я записала на диктофон , он диктофон видел ,но все равно говорил , но ведь запись на диктофоне не является доказательством и не принимается судом
Почему не принимаются.
С Уважением!