Обжалование решение суда
Вынесено решение суда по уголовному делу 3 человека обвиняемых в законную силу не вступило как обжаловать
, ОЛЬГА, г. Пермь
Олег Керс
Доброй ночи. Приговор, не вступивший в законную силу можно обжаловать путем подачи апелляционной жалобы в порядке, установленном ст.ст. 389.1-389.6 УПК РФ при наличии оснований для отмены или изменения судебного решения, указанных в ст. 389.15 УПК РФ.
Апелляционную жалобу могут подать осужденные и (или) их защитники в вышестоящий суд через суд постановивший приговор в течении 10 суток со дня постановления приговора.
Алексей Дроздов
Путем написания апелляционной жалобы, в «шапке указываете вышестоящий суд,(например областной) но подаете через тот же суд что вынес приговор в течении 10 суток
ОЛЕГ ВЫРУЧАЙ ПОМОГИ??????? А если сегодня 6.02 исполнилось 10 дней суд был в другом городе, я только сегодня получила письмо По электронной почте на сайт суда сейчас можно подать, или уже поздняк суд был 23.01
Коллега абсолютно прав.
В соответствии со ст. 389.5 УПК РФ можно заявить ходатайство о восстановлении срока апелляционного обжалования..
В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительнойпричине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор, о восстановлении пропущенного срока.
Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей,
председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или
другим судьей.
Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может
быть обжаловано в вышестоящий суд, который вправе отменить такое
постановление и рассмотреть поданные апелляционные жалобу, представление
по существу либо вернуть их в суд, вынесший обжалуемое судебное
решение, для выполнения требований, предусмотренных статьей 389.6 УПК РФ.