Как арендодателю максимально обезопасить себя при заключении договора аренды жилья?
4 года назад Взяла квартиру в ипотеку. Так как есть где жить-ее сдаю. За 4 года были разные "интересные моменты". Помогите составить договор ( он должен быть найма или аренды?), который максимально обезопасит меня как арендодателя. Те ситуации в которые я уже попадала дают мне понять, что Арендодателя закон практически не защищает. На данный момент я у меня выселяются жильцы с долгом более 30000р. И то, еле выселила! Есть расписка на эту сумму, но взять с них нечего и я, скорее всего останусь без этих денег. А я беременна, без мужа. Для меня это крах. Теперь моя задача сдать квартиру с минимальными рисками для себя. Ну и если подскажете, взять деньги с должников. В часности проблемы: несвоевременная оплата, расторжение договора, жильцы залили соседей. Как должны быть составлены пункты договора, чтобы я имела возможность при неуплате во внесудебном порядке выселить жильцов. Например пункт о предупреждении за 2 недели. И если у меня арендуют жилье и залили квартиру соседей, как уберечь себя от ответственности за этот поступок.
Расторжение договора найма жилого помещения регулирует ст. 687 ГК РФ и согласно ей расторжение договора по инициативе нанимателя возможно в любое время с письменным предупреждением наймодателя за 3 месяца. ГК РФ не предусматривает возможности уменьшения этого срока.
Ст. 450 ГК РФ допускает изменение и расторжение договора по соглашению сторон.