Здравствуйте.
Соглашусь с мнением коллег, но на мой взгляд есть одна проблема.
На указанном сайте прямо на видном месте красуется «оформим без диагностической карты»
Ст 15 закона об осаго — для оформления полиса предоставляется
е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего
4. По соглашению сторон страхователь вправе представить копии документов, необходимых для заключения договора обязательного страхования. В случаях, предусмотренных правилами обязательного страхования, указанные документы могут представляться в виде электронных копий или электронных документов либо посредством получения страховщиками доступа к сведениям, содержащимся в документах, указанных в подпунктах «б» — «е» пункта 3 настоящей статьи, путем обмена информацией в электронной форме с соответствующими органами и организациями, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
Я понимаю, что при оформлении ОСАГО страховщики запросто сами оформляют левые диагностические карты без фактического прохождения ТО. Но если полис нормальный и левую карту они внесли в базу — проблем потом может и не возникнуть. А вот в Вашем случае это будет аргумент в пользу того что Вы сознавали, что полис подложный, так как оформляли его с нарушением указанной ст. 15 ФЗ об ОСАГО.
Я не хочу сказать что из-за этого момента однозначно привлекут — но это повод.
Вы диагностическую карту оформляли там же на сайте или передали реквизиты своей, реально имевшейся?
Как видно из данной нормы полис ОСАГО лишь документ строгой отчетности, но не официальный документ. Соответственно он не является предметом преступления предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ.
Григорьев Руслан
Не могу согласиться только с этим утверждением — какого либо перечня официальных документов не существует. Отнесение того или иного документа к официальным будет прерогативой суда. Отнесение полиса к документам строгой отчетности совсем не исключает его отнесения к официальным документам.
Исходя из того, что полис ОСАГО прямо указан в списке документов, дающих право эксплуатировать транспортное средство и без него управление автомобилем незаконно, то есть полис дает право на управление — полагаю он будет признан официальным документом, так как его наличие у водителя является обязательным условием осуществления права на управление транспортом.
Рекомендую Вам еще на стадии проведения доследственной проверки, проводимой в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, нанять адвоката, специализирующегося по уголовным делам и все общение с сотрудниками полиции осуществлять исключительно в его присутствии. Это поможет избежать ошибок, а также сведет на нет оказание на Вас давления со стороны правоохранительных органов.
В ходе дачи объяснений поясните, где и как именно Вы приобрели страховой полис. Поясните, что не знали, что полис является подложным и тем более не имели умысла на приобретение подложного полиса.