Будет ли взыскан налог с продажи квартиры?

Здравствуйте, купила квартирув 2016 году в концеза 1550000р. 2017 года планирую переезд в Краснодарский край надеюсь на продажу по цене 1600000р. я песионерка. Буду ли я платить налог с продажи если квартира находится менее 5 лет.

, Наталия,
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

Да, если квартира была в собственности менее 5 лет, то налог платить нужно.

Но в данном случае вы можете учесть затраты на приобретение и заплатить налог только с разницы, то есть с 50 т.р.

Сумма налога будет 6500 рублей (13% то 50 т.р.)

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Все зависит о того, установлена ли кадастровая стоимость в отношении этой квартиры.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются. ст. 217.1 НК РФ.

1. Допустим, кадастровая стоимость 2 000 000р.

70% от кад. стоимости = 1400000р. Т.к. К.С. меньше стоимости квартиры по договору, то за доход принимается стоимость по договор: 1 600 000. Отнимем расходы 1 550 000. Остается 50 000р.- налогооблагаемая база. Налог 6500р.

2. Допустим, что у Вас КС = 3 000 000. 70% от КС = 2 100 000р. Т.к. 70% от КС больше, чем стоимость квартиры по договору, то принимаем в качестве дохода 2 100 000, вычитаем расходы 1 550 000. Н. база = 550 000. Налог = 71 500.