Споры по границе

Получил право на собственность земельного участка. Границы участка были согласованы с соседями и есть их подписи и подпись председателя СНТ. Был получен кадастровый паспорт на участок. Сейчас соседи переносят границу в нашу сторону на 1,5 метра и собираются устанавливать забор, т.к. в противном случае их садовый дом находится на расстоянии менее 2-х метров от границы. Что делать и куда обратиться?

, Владимир Заика, г. Санкт-Петербург
Наталья Мякишева
Юрист, г. Киров

В такой ситуации обратитесь сначала организацию, которая занимается межеванием, с целью выноса координатных точек Вашего земельного участка на местности. На вынос точек обязательно пригласите соседей (документально должно быть подтверждено). В случае, если соседи действительно строят забор на Вашем участке, Вы вправе обратиться в суд с требованием об обязании устранить препятствия пользованием вашим земельным участком, а также вправе требовать снос забора.