Завещание с условием не продавать дом родителей, а передать по наследству
Здравствуйте! Есть дом, в который мы с мужем вложили много сил. Хотелось бы, чтобы он передавался только по наследству, как родовое гнездо. Как оформить завещание, чтобы дочь не имела права продажи, а только передать по наследству нашей внучке?
, Елена,
Анна Анашкина
Здравствуйте.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ:
Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Иными распоряжениями могут быть:
Статья 1137. Завещательный отказ
1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
Статья 1139. Завещательное возложение
1. Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели (завещательное возложение).
Таким образом, законодательством не предусмотрена возможность включения в завещение условия о запрете продавать дом.