Можно ли подать ходатайство о домашнем аресте, если в собственности нет жилья?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мама моего друга хочет, чтобы он находился под домашним арестом по ее месту проживания, т.е., на съемной квартире. У него и у нее нет жилья в собственности. Можно ли написать такое ходатайство, если да, то как правильнее это сделать? спасибо.
, Екатериа, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Добрый день. А в отношении него заведено уголовное дело? По какой статье?
Павел Гайкалов
Здравствуйте!
УПК РФ ч.1 ст.107 УПК РФ. Домашний арест
Домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в полной либо частичной изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением ограничений и (или) запретов и осуществлением за ним контроля. С учетом состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого местом его содержания под домашним арестом может быть определено лечебное учреждение.
В принципе основание для этого имеются. Поэтому обвиняемому или его защитнику необходимо выступить с таким ходатайством перед судом.