В какой суд подавать заявление о возбуждении уголовного дела по невыплате алиментов?
Добрый день. Скажите, куда нужно подать заявление на бывшего мужа о неуплату алиментов? В районный суд по его местожительства или можно в суд по району, где прописан ребенок? Мы живем далеко друг от друга
, Юлия, г. Владивосток
Олег Феофанов
Добрый день. Уже есть судебное решение о выплате алиментов?
Если есть, то предъявляйте исполнительный лист приставам
Если решение есть но он не исполняет, то обращайтесь в полицию
Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.