Что грозит и как себя вести, если взял в долг у знакомых и не можешь вернуть?
Помогите, пожалуйста.
Физ.лицо взяло в долг 1,5 млн.руб.у своих знакомых под расписку. Вернуть надо было до 01.01.2017 г. Но человек потерял работу (сейчас в поиске). От долга не отказывается, но в данный момент вернуть ничего не может. Есть квартира в собственности, но она приобретена по жилищной программе по договору целевого займа, по которому еще не рассчитались., т.е. квартира по сути в залоге.
От второй стороны уже звонил адвокат, угрожал судом и привлечением за мошенничество. Могут ли наложить арест на квартиру? Могут ли обвинить в мошенничестве? Что реально грозит человеку, который взял в долг? Как себя лучше вести, чтобы минимизировать негативные последствия: частично гасить долг (как? переводами? та сторона ведь может отказаться от получения долга частями)?
Спасибо
Должник вправе не принимать исполнение обязательства по частям если такой порядок не предусмотрен договором,
ст. 311 ГК
Оптимальный вариант договорится и закрепить договоренности письменно, т.е. по сути произвести реструктуризацию долга заключив новый договор на иных условиях на которых вы сможете его исполнять.