Приватизация квартиры при отсутствии ордера и договора
Доброе время суток. Моя супруга в период с 1982 по 1996 год являлось сотрудником предприятия (заказчик) которое обратилось к другому предприятию (исполнитель) с надобностью построить многоквартирный жилой дом. В 1993 на на 4 членов семьи (муж.жена, 2 детей) предоставили 3-комнатную квартиру в которой мы живем по сегодняшний день. В периоды с 1988 по 1995 года организация (заказчик) (где и работала моя супруга) проходила акционирования, в конечном итоге к 1997 году компания была ликвидирована. В начале 1996 года мою супругу уволила, а ордера начали предоставлять только в середине 1996 и он нами не был получен. Ранее на период 1993 года когда мы вселялись в квартиру был приказ о предоставлении жилого помещение в котором фигурировала моя супруга. Данного приказа на руках нет, все обращения к архивам бесполезны они сообщают что никакой информации о документация данных предприятий у них отсутствует. В администрации и управляющей компании тоже информации нет, квартира встала на баланс к городу с 1997 года. С 1999 года мы зарегистрированы по другим адресам, тк паспортный стол отказался ставить нас на регистрационный учет. При том я и моя дочь стоим на регистрации в муниципальной квартире где я являюсь нанимателем, а моя супруга стоит в этом же доме но в другой квартире совместно с сыном где она является ответственным нанимателям, но информация оснований прав на эти квартире тоже отсутствует ( 1999 требовалось срочно где то зарегистрироваться тк школы, сады и тд обратился к знакомому он таким образом помог). Из этого следует что за весь период проживания в квартире которая является спорной на регистрационном учете никто из нас не состоял. На протяжении всех лет исправно оплачивали все услуги, не имели задолженности.В 2010 году супруга умерла. В администрации договор социального найма отсутствует. Из документов на руках: трудовая книжка супруги,св. о смерти, квитанции о оплате (в которых информация о потребители) и существует книга выданная к моменту заселения с номером лицевого счета на имя супруги для оплаты ком услуг, так же есть свидетели. На сегодняшний день администрация подала иск о выселении нас данной квартиры, возможно ли доказать право собственности на данную квартиру и приватизировать ее в судебном порядке?
Сама по себе регистрация, её отсутствие, квитанции об оплате не доказывают напрямую проживание. Тут будет совокупность доказательств исследоваться. Если в иске администрация не отрицает что Вы жили с 93 года, то это будет тоже в Вашу пользу. Еще в суде будет исследоваться момент когда была передана квартира городу, на каких условиях,, какой статус на данный момент и т.д., т.к. в силу статьи 7 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», (в редакции, действовавшей на момент передачи жилого помещения в муниципальную собственность) к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.
Так что не всё так однозначно, но шансы есть. Хотя и нужны подробности.