Законно ли требовать от аспиранта оплаты его обучения, если он в аспирантуре на бюджетной основе?
Здравствуйте! Я поступил в аспирантуру на бюджетной основе 3 года назад и не успеваю сдать диссертационную работу в срок. Мой руководитель сказал, что заставит меня возвращать деньги, которые мне платили в виде стипендии в течение трех лет, а также выплатить все расходы, которые понесло государство...
Скажите, это законно?
, Семен, г. Москва
Алексей Гуменский
Руководитель, скорее всего, просто грозит. В любом случае надо знакомиться с договором и внутренними документами учебного заведения. Стипендия платится аспиранту не за конкретное написание диссертации, а за успешное освоение курса. Рас она платилась, значит претензий не было.
Вроде нет, только заявление о просьбе зачисления (давно было, если честно-не помню).
Уточните этот момент (можно обратится в отдел аспирантуры, экземпляр договора будет в вашем личном деле). Исходя из его положений можно о чем-то говорить.
Кроме того, многие защищаются и после окончания аспирантуры, вы не рассматриваете такой вариант?