Мой знакомый повесился и оставил предсмертную записку

Вот я дружила с человеком пили пиво гуляли даже в месте наркотики употребляли он попросил меня достать я угостила через месяц он повесился кто в его смерти виноват могут дело завести если даже он записку осатавил

, Поля, г. Москва
Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Без условно
употребление наркотиков это противозаконно, но при чем здесь ВЫ, если человек повесился и ваш с ним образ жизни?
Конечно следственные органы будут проводить проверку по факту смерти — это их обязанность, в конце концов, может имеются следы насильственной смерти или обстоятельства доведения его до самоубийства.
Но в любом случае, за те обстоятельства, о которых написали вы, к
ответственности не привлекают.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Статья 110 УК РФ. Доведение до самоубийства, в Вашем случае неприменима.

Уголовной ответственности за доведение до самоубийства подлежит лицо, совершившее это преступление с прямым или косвенным умыслом. Виновный сознает, что указанным в законе способом (угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства) принуждает потерпевшего к самоубийству, предвидит возможность или неизбежность лишения им себя жизни и желает (прямой умысел) или сознательно допускает наступление этих последствий либо относится к ним безразлично (косвенный умысел).

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок
Мой знакомый повесился и оставил присмертную записку
Поля

Уточните, Вам известно содержание этой записки?