Взаимодействие: физлицо - резидент РФ, юрлицо - не резидент РФ
Добрый день, возможно ли получить ответы на интересующие вопросы по взаимодействию: Физ лицо резидент РФ - Юр лицо не резидент РФ вопросы суммировал и прилагаю их ниже, надеюсь на поддержку и дальнейшее сотрудничество
1)Резидент РФ является владельцем 50% фирмы в Эстонии, дивиденды не получает . Также является членом правления, но зарплату не получает (по правилам Эстонии это возможно). Какие налоги и отчеты при этом необходимо подавать в РФ? Какие нормативные акты это регулируют? Какова ответственность за несданные вовремя отчеты?
Резидент РФ совершает поездки для эстонской фирмы (как член правления), имеет ли право получать суточные от эстонской фирмы? Платить с них налоги?
Декларировать родственные связи? с другими Юр Лицами (учредителями, руководством) в РФ.
Здравствуйте, Сергей!
1)Резидент РФ является владельцем 50% фирмы в Эстонии, дивиденды не получает. Также является членом правления, но зарплату не получает (по правилам Эстонии это возможно). Какие налоги и отчеты при этом необходимо подавать в РФ?
Нет зарплаты, нет дивидендов — нет дохода. Значит и нет объекта налогообложения.
Но в данном случае у вас есть контролируемая иностранная организация.
Статья 25.13. Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица
1. В целях настоящего Кодекса контролируемой иностранной компанией признается иностранная организация, удовлетворяющая одновременно всем следующим условиям:
1) организация не признается налоговым резидентом Российской Федерации;
2) контролирующим лицом организации являются организация и (или) физическое лицо, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации.
3. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, в целях настоящего Кодекса контролирующим лицом иностранной организации признаются следующие лица:
1) физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации составляет более 25 процентов;
Об участии в ней нужно сообщать в налоговый орган:
Статья 25.14. Уведомление об участии в иностранных организациях и уведомление о контролируемых иностранных компаниях. Порядок признания налогоплательщиков контролирующими лицами
1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:
1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);
2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются.
3. Уведомление об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица) (далее в настоящем Кодексе — уведомление об участии в иностранных организациях) представляется в срок не позднее трех месяцев с даты возникновения (изменения доли) участия в такой иностранной организации (даты учреждения иностранной структуры без образования юридического лица), являющегося основанием для представления такого уведомления, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Кроме того, ее прибыль может облагаться у вас в России налогом на доходы физических лиц. Конкретно порядок налогообложения зависит от многих параметров компании.
Какие нормативные акты это регулируют? Какова ответственность за несданные вовремя отчеты?
Так как речь идет о физическом лицу, то все это регулируется главой 23 Налогового кодекса РФ.
Получить может. Это решает сама компания. Если получаете — то обязательно возникает НДФЛ с этих выплат.
Только заявить об участии, как указано выше.
Спасибо за ответ,
"Кроме того, ее прибыль может облагаться у вас в России налогом на доходы физических лиц. Конкретно порядок налогообложения зависит от многих параметров компании"
Хотелось бы уточнить, где можно узнать подробности о налогообложении в РФ прибыли зарубежных фирм (контролируемых иностранных компаний). Общие принципы.
Все это регулируется Главой 3.4 НК РФ.