Сохранение районного коэффициента при выходе на пенсию

военнослужащий прохожу службу в районе крайнего севера в районе крайнего севера прослужил более 16 лет то есть в соответствии со ст. 48 ФЗ №4468-I от 12.02.1993 г. имею право на сохранение районного коэффициента при выходе на пенсию из района крайнего севера районный коэффициент составляет 2,0 имею постоянную регистрацию в данном районе в последнее время ходят слухи об отмене северных пенсий с сохранением районного коэффициента на сколько они правдоподобны и есть ли какие проекты законов на данную тему

, Павел, нп. Архангельск-55

Павел, добрый день.

Пока все сказанное находится лишь на уровне не подтвержденных слухов, приведенная Вами норма закона, по смыслу которого Вы выезжая из РКС имеете право на сохранение районного коэффициента к пенсии — действует.

В том случае, если в ближайшее время будет разработан и принят к рассмотрению какой-либо законопроект, то при условии принятия по итогам его рассмотрения закона — он, вряд ли будет распространять свое действие на отношения имевшие место до его вступления в силу.

С учетом этого, лично я не вижу поводов для беспокойства в части лишения Вас подобного рода социальной гарантии.

С перечнем законопроектов, касающихся внесения изменений в Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» можете ознакомиться по ссылке — asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/SearchUD?OpenForm&Seq=1

Поправки в части отмены ст. 48 или ее изменения пока не вынесены на рассмотрение ГД РФ даже в виде самостоятельного законопроекта.

по ссылке —asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/SearchUD?OpenForm&Seq=1
Петров Михаил

На тот случай, если ссылку открыть не получилось во вложении файл со списком законопроектов, находящихся на рассмотрении:

— О признании утратившей силу части второй статьи 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

— О внесении изменений в статью 45 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» и раздел III приложения к Федеральному закону «О ветеранах» (об установлении в целях пенсионного обеспечения льготного исчисления выслуги лет отдельным категориям граждан, уволенных с военной службы, и уточнении периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации в Сирии)

— О внесении изменений в статьи 45 и 46 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (об уточнении отдельных положений в части прав некоторых категорий пенсионеров на повышения пенсий за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца)

— О внесении изменения в статью 64 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» (о порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации)

— О внесении изменений в статью 62 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

— О внесении изменений в статьи 7 и 38 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» (о пенсионном обеспечении лиц, потерявших двух и более кормильцев)

— О внесении изменений в статьи 11 и 56 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» и статью 61 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

На этом пока все возможные изменения.