Можно ли стать беженцем из России, при нарушении законодательством конституционных прав?
Можно ли стать беженцем из России, основываясь на том, что наше правительство выпускает законы нарушающие конституцию и права человека (с приведенными доказательствами, конечно)?
К примеру "Пакет Яровой", который явно нарушает конституцию РФ.
, Stas Kotov, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Здравствуйте!
Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. N 4528-I«О беженцах»
Статья 1
1) беженец — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений;
В целом в иностранных государствах понятия схожие. В основе своей вам следует указывать на политические убеждения.
Например актер Алексей Серебряков выехал в Канаду именно по таким убеждениям
С уважением Александр