Добрый день!
? есть ли смысл заказывать лингвистичечкую экспертизу так кпк слова являются больше бранными? и нужен ли мне юрист или дело 100 % проигрошное?
Илона
Считаю, что взыскать компенсацию морального вреда возможно, но тут нужны доказательства того, что именно Вы отправляли смс, т. е. симкарта оформлена на Ваше имя, например, это при условии, что Вы будете отрицать, что писали именно Вы:
ст. 151 ГК РФ: Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Но сколько она сможет взыскать вопрос сложный, так как её придётся доказать и обосновать ту сумму, которую она будет просить. А так касаемо оскорбления, то на мой взгляд тоже возможно:
ст. 5,61 КоАП РФ:. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Считаю, что «мразь» вполне можно считать оскорблением и унижением, вот несколько определений, которые я нашёл:
-и, ж. (разг. презр.). О ком-н. дрянном, ничтожном. ж. разг.-сниж. 1) Кто-л. ничтожный, презренный, дрянной. 2) Ничтожные, презренные люди.
Тут не твиттер, а смс переписка, которая предназначена для переписки только двух лиц.
Хотя практика судебная различная, при доказанности морального вреда, причинно-следственной связи между вредом и действиями отправителя смс.
Положительная в пользу отправителя смс
www.gcourts.ru/case/3958432
Отрицательная
sudact.ru/regular/doc/WqUbzjLzip1W/
rospravosudie.com/court-pravoberezhnyj-rajonnyj-sud-g-magnitogorska-chelyabinskaya-oblast-s/act-529191290/