ЗАПИСЬ ЕГРЮЛ и госслужба
Патовая ситуация или выход есть?
Попал в неприятную ситуацию, нужен совет от практиков, если кто сталкивался, а не от теоретиков юриспруденции.
Будучи директором ООО в один прекрасный день через третьих лиц узнал, что Учредители потеряли интерес к фирме и ко всем ее сотрудникам, с тезисом «Всем счастья и всего хорошего» испарились. Усугубляет проблему то, что учредители надежно спрятаны в оффшоре, что затрудняет даже банальную почтовую переписку с ними. Хотя реальные собственники конечно известны. Счета арестованы. Офисы опечатаны.
Как следствие полугодового судебного процесса – решение суда общей юрисдикции о расторжение трудового договора между директором и ООО, датой которую указал директор изначально согласно ст280 ТК РФ, т.е.полгода назад. Ни учредители ни их представители к процессу конечно не проявили ни малейшего интереса.
Вопрос? Каким образом бывшему директору, т.е. мне, удалить запись о себе в ЕГРЮЛ и минимизировать риски (штрафы и т.д. и т.п.).
Общение с начальником отдела ФНС проблемы не решило. Предложены были 2 варианта: новый директор либо ликвидация, что в моей ситуации не возможно. Но для успокоения души было предложено написать письмо в свободной форме на руководство ИФНС с изложением всех фактов и судебным решением, которое они примут к сведению, но не более того…
Главная проблематика!
На сегодняшний момент пройден не легкий путь поступления на госслужбу (выигран конкурс, пройдена мед.комиссия, собраны справки – время и деньги т.е.). НО ЧТО ДЕЛАТЬ С ЗАПИСЬЮ ЕГРЮЛ? Надеяться, что проскочит, а если всплывет - защищаться решением суда и письмом ФНС. Или что ??
P.S.
Заявление по Форме 34001 о недостоверности сведений проблему не решит, а лишь заморозит ее на три года, Внесение в «черный список» как меня, так и злодеев-учредителей. По крайней мере в ИФНС пояснили так, относительно проблемы и госслужбы. Или все же написать?
Время выходить на службу, следовательно на дальнейшие возможные суды и прочие предложения по оспариванию действий ФНС нет! ЧТО ДЕЛАТЬ????!!!!КАК ДЕЙСТВОВАТЬ? Кто ЗНАЕТ ПОДОБНЫЕ СЛУЧАИ И ПРАКТИКУ ПО НИМ?
такая вот правовая коллизия.....

В качестве примера могу привести решение суда, когда бывший директор пытался обжаловать бездействие налогового органа по изменению недостоверных данных в ЕГРЮЛ
Аналогичных решений много.
На мой взгляд ничего сразу предъявлять не надо. Вы не являетесь лицом, которое обязано изменить запись в ЕГРЮЛ. Вы имеете решение суда, соответственно, Вы не можете догадываться о том, что продолжаете находится в ЕГРЮЛ как директор. Возникнет вопрос — покажете.
А будете показывать сейчас, возникнет другой вопрос — зачем Вы нам это показываете? Что будете отвечать? Что находитесь в ЕГРЮЛ и Вам это известно? Не думаю, что это разумно. Первый путь гораздо логичнее.