Как осуществить продажу квартиры, если брак еще не расторгнут?

Добрый день!

Жена забрала ребенка и уехала в др. город(к маме). Подала на развод и на алименты.

У меня есть квартира в собственности, кот. я покупал сам еще до брака. Сейчас собираюсь ее продать, чтобы купить квартиру в городе, где мой ребенок, так как останавливаться и жить мне там негде, чтобы встречаться с ним. Мы пока еще не разведены.

Мне сказали, что в соответствии ст. 81 п.1

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

при продаже квартиры жена может запросить 1/4 от денег полученных от продажи квартиры, т.к. это будет рассмотрено как иной доход.

Так ли это?

, Александр, г. Невинномысск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Александр

Нет, с Вас не будет удержана 1/4 доля суммы от продажи квартиры.

Согласно Определению Конституционного Суда Российской Федерации от 17
января 2012 года N 122-О-О с учетом необходимости обеспечения баланса
интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию
из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в
соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые
лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование
своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической
деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37,
часть 1 Конституции Российской Федерации).

Вы не осуществляете предпринимательскую деятельность, а продаёте личное имущество, и с этой суммы алименты не удерживаются.