Расторжение кредитного договора по инициативе заемщика
Доброе время суток.
История классическая и источники интернет ресурсов кишат количеством информации о взаимоотношениях с банками.
Имеются кредиты потребительские с достаточно популярными банками, просрочки по платежам более 3 месяцев. Соответственно на уступки данные организации не идут. Единовременное погашение задолженности не возможно, но и ждать когда банки самостоятельно обратятся в суд тоже ждать не планирую.
Интересен такой вопрос возможно ли все таки обратиться в суд с целью расторжения кредитного договора и соответственно выполнять свои обязательства перед банком уже через ФССП в рамках закона без начисления дополнительных неустоек и штрафных действий банка?
Как понимаю расторжение по условиям 450 и 451 фактически не возможно. А какие основания возможны и рассматривается ли в прицепи закон о защите прав потребителя?
А так же интересно, если суммы неустойки превышают (или предполагают условия договора данный факт) саму задолженность возможно ли обратиться в суд по 333 а так же запросить в судебном порядке назначить реструктуризацию долга? А так же зафиксировать сумму ежемесячного платежа?
СТОИТ ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА ИНИЦИИРОВАТЬ БАНК ПОЙТИ СО ВСТРЕЧНЫМ ИСКОМ И ИСПОЛНЯТЬ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА В РАМКАХ СУДЕБНО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
Для большей ясности , что необходимы действия с одной единственной целью это избежать передачи долга колекторским организациям
Допустим ли такой вариант, направленная претензия в банк на которую в итоге приходит ответ что банк не идет на уступке и требует погасить сумму сразу следом: является ли это существенным изменением договора? Как основание на его расторжение?
Закон о защите право потребителей здесь применяется, но и он не позволяет Вам здесь требовать расторжения договора.
Просто обратиться в суд за реструктуризацией нельзя, так как реструктуризация — это изменение условий договора и тут опять таки всплывает ст. 450 ГК РФ.
Реструктуризация возможна только если Вы будете обратиться в арбитражный суд в порядке ФЗ О банкротстве — но это недешево.
Сами Вы можете попробовать инициировать иск по ст. 333 ГК РФ, но суд может только уменьшить начисленную неустойку, но не отменить /изменить условия договора, поэтому банк после решения суда за оставшийся период опять начнем Вам по старому считать.