Как со средним медицинским образованием открыть свое дело?

Здравствуй, интересует следующее, я имею среднее медицинское образование по специальности лечебное дело(фельдшер), имею сертификат лечебное дело и скорая помощь, могу ли открыть ип или ооо, получить лицензию и осуществлять помощь людям с выездом к ним на дом конкретно постановка капельниц,уколов с целью снятия похмелья,и чем я вообще могу заниматься и на что могу получить лицензию, так же интересует ответственность, если работать без лицензии

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

здравствуйте — порядок лицензирования прописан в положении о лицензировании медицинской деятельности № 291 — что конкретно можно открыть со средним + ваш сертификат нужно узнавать в минздраве ...

если работать без таковой — штраф

осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

текст тут — постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 23.09.2016) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_128742/