Правомерно ли в центре занятости населения отказали в выплате пособия?

Супруга с мая 2016 г. стояла на бирже и получала пособие до сегодняшнего дня 09.02.2017 г. Мы продали квартиру,выписались и временно прописались у моих родителей в этом же поселке,где и проживаем.В ЦЗН сегодня ей сказали,что регистрация по месту пребывания служит отказом в выплате пособия и заставили подписать приказ о самостоятельном поиске работы,так как как требуется регистрация по месту жительства!!!Мы никуда не переехали из своей деревни!!!Насколько правомерны действия работников ЦЗН?

, Илья, г. Екатеринбург

Здравствуйте Илья.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891«О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы»:

Согласно Правилам регистрации граждан в целях поиска подходящей работы(утв. постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891):

1. Настоящие Правила регулируют порядок регистрации граждан, обратившихся в государственные учреждения службы занятости населения за содействием в поиске подходящей работы (далее — граждане).

2. Регистрации в целях поиска подходящей работы подлежат граждане независимо от места их жительства в Российской Федерации, а также пребывания на территории Российской Федерации.

Согласно Правилам регистрации безработных граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891):

1. Настоящие Правила регулируют порядок регистрации безработных граждан.

2. При регистрации безработных граждан государственные учреждения службы занятости населения осуществляют постановку на регистрационный учет, ведение регистрационного учета и снятие с регистрационного учета.

В соответствии со статьей 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2016) «О занятости населения в Российской Федерации»:

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

Т.е. существуют два правила, указанные выше, регистрироваться в целях поиска подходящей работы можно как по месту жительства так и по месту пребывания, а регистрация уже в качестве именно безработного, возможно только по месту жительства, согласно закону.