Какой срок исковой давности за электроэнергию?
Здравствуйте. Получили Судебный приказ от Мирового судьи от 30.01.17 о взыскании задолженности за электроэнергию за 2013 год, правомерно ли решение судьи о взыскании долга за 2013 г исходя из срока исковой давности? В январе 2014 сменился поставщик электроэнергии и до сегодняшнего времени о задолженности никто не уведомлял.
Согласно статье 199 ГК РФ
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в искем.
То есть для применения исковой давности необходимо заявление ответчика
Сергей
Сергей, добрый вечер! Вам надо в течение 10 дней писать возражение на приказ и представить в суд (просто укажите несогласие с задолженностью), далее когда взыскатель выйдет в исковое производство заявляйте о пропуске срока в части задолженности
ст.199 ГК
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет,
безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на
заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой
давности для защиты которого истек, не допускаются.