Оплатят ли новогодние праздники, если мы отдыхали по закону?
доброй ночи!оплатят ли мне Новогодние праздники если мы отдыхали все дни с 1 по 8 января.Работаю по ТК РФ в столовой при университете МГУ им Ломоносова?у меня оклад
, Надежда, г. Москва
Надежда Фролова
Здравствуйте!
Вы получите полный оклад. Согласно ст. 129 ТК РФ:
Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
С Уважением, Надежда.
Павел Сутулин
Работникам, получающим оклад, никакой специальной оплаты праздников не предусмотрено.
Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
Часть вторая ст. 112 ТК РФ
Однако Вы должны понимать, что оклад Вам выплачивается за выработку нормы рабочего времени по Вашему графику. Проще говоря, если Вы в январе отработали все дни, являющиеся для Вас рабочими по Вашему графику, то Вы должны получить полный оклад.
Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).
Часть четвертая ст. 112 ТК РФ