Как написать заявление о выплате неустойки, если в магазине нет подмены телефона?

Как написать заявление о выплате неустойки? Телефон отдан на ремонт, в магазине нет подменного фонда.

, Мария, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»:

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Пишите в свободной форме, приложите расчет неустойки.

С Уважением, Надежда.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Пишите примерно так:

Мной (дата) в ремонт отдан телефон (марки). На основании ст. 21 Закона о защите прав потребиелей мной было заявлено требование о предоставлении мне подменного товара на период ремонта. Однако в нарушении указанного требования и положения закона такой товар мне не был предоставлен, в связи с отсутствием в магазине подменного фонда. На основании ст. 23 Закона о защите прав потребителей прошу вас выплатить мне неустойку в размере ****, расчет произведен :****

дата подпись.