Документальное оформление доставки товара
Здравствуйте. Помогите разобраться в следующем вопросе.
Наша организация (ОСНО) осущ-т доставку купленного у нас товара до покупателя (по просьбе покупателя). Право собственности на товар переходит к покупателю в момент
отгрузки на нашем складе. Доставка осущ-ся силами сторонних транспортных компаний и ИП. Кроме этого сущ-т самовывоз покупателем. Доставка может быть бесплатная (с определенной суммы покупки; сумма может разниться в зависимости от статуса покупателя), частично возмещаемая, оплачиваемая покупателем. Покупатели работают по договорам (ЮЛ) и без договоров (ФЛ). В связи с этим возникают вопросы по оформлению доставки товара.
Какие документы должна выписывать наша организация на доставку товара (в т.ч. если это самовывоз) ФЛ и ЮЛ?
Как доставка должна быть отражена в договоре (или если это ФЛ и договора нет), чтобы у ИФНС не возникло желания убрать транспортные расходы из расчета налогооблагаемой базы?
Как обосновать бесплатную доставку или частично возмещаемую?
Указывать ли отдельной позицией доставку в счете (и в каком случае)?
Какие документы должна нам предоставить транспортная компания на оказанную услугу?
Как подтвердить наши расходы на доставку?
какие еще должны быть документы помимо акта приема передачи товара. Акт как вы и сказали будет подтверждать факт приема передачи товара, но сейчас меня больше интересует документальное оформление доставки. Какие документы должны быть как для работы и ЮЛ так и ФЛ. Сейчас нами составляется договор с ЮЛ с ФЛ нет и на отгрузку товара нами выписывается ТОРГ-12.
Что касается доставки, то Вы просто в акте дополнительно можете прописать, что «условия доставки товара до ___________________ (адрес) по договору № ___________от _____________ выполнены, Покупатель претензий не имеет» и все. Либо отдельно сделать «акт о доставке договора», но это не обязательно и будет только лишняя бумага.
ТОРГ-12 делаете в 2-х экз, один остается у Вас и фиксирует отгрузку товаров на сторону, а второй Вы отдаете покупателю, он ему нужен ему для приёмки товаров.