Правильно ли мне оплатили переработку по итогам месяца?

Я работаю на химическом предприятии по сменному графику по 12 часов. По производственному календарю количество часов за месяц 136, по моему сменному графику отработано 188 часов. Т.е. получается переработка 52 часа. 48 часов выпали на работу в праздничные дни. Работодатель оплатил в двойном размере работу в праздничные дни, а именно 48 часов, а переработку только 4 часа ссылаясь на то что из 52 часов переработки он уже оплатил в двойном размере 48 часов. Прав ли работодатель и не нарушаются ли в данном случае мои права? Два года назад оплачивали переработку в полном объёме.

, Сергей, г. Волгоград
Елена Тагильная
Юрист

Добрый день, Сергей!

Законодательство не предусматривает одновременной оплаты работы и в качестве работы в праздничные дни, и в качестве переработки (т.е. в четырехкратном размере). Работодатель 2 года назад ошибочно оплатил вам переработки таким образом.

Указанное справедливо, если другие размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день не установлены коллективным договором, локальным нормативным актом (например Положением об оплате труда или Правилами внутреннего трудового распорядка и т.д.), трудовым договором.