Здравствуйте, Оксана!
Ошибка в паспорте по вине сотрудника, который был ответственным за оформление документа, может быть такого рода:
-неправильное написание фамилии;
-неточности в сведениях о расторжении брака;
-неправильные сведения о детях;
-о прописке; о дате рождения;
-о месте рождения.
В такой ситуации характер неточности обычно ярко выражен и предстает в виде обыкновенной опечатки.
Неточность или механическое повреждение не по вине сотрудника ФМС
В данной ситуации можно говорить о том, что сотрудник, который вам документ выдал, не имеет к обнаруженным дефектам никакого отношения. Сюда же можно отнести и те ситуации, когда в процессе оформления нового удостоверения ответственное лицо просто перенесло уже изначально ошибочные данные из вашего предыдущего документа. Причиной такой неточности может послужить и внесение данных из неправильно заполненной анкеты, которую предоставил заявитель.
Пакет бумаг на замену паспорта не включает в себя свидетельство, подтверждающее факт рождения, в котором место этого события указано верно. А потому, поскольку предыдущий паспорт содержит в этом разделе ошибку, то сотрудник ФМС просто перенесет эту запись в ваш новый документ, если вы не обратите его внимание на этот факт. В таком случае ответственность за правильность заполнения нового бланка ложится не на него, а на вас.
Как заменить документ
Поскольку вариантов развития событий мы выявили два, то и путей решения данного вопроса будет столько же. В первом случае, который говорит о явной ошибке в действиях сотрудника службы, вам обязаны заменить документ в кратчайшие сроки без каких-либо очередей и соблюдения всех необходимых формальностей. Более того, ни о какой оплате пошлины в очередной раз не может быть и речи. Все зависящее от вас вы выполнили, вина не ваша, а потому настойчиво требуйте провести процедуру замены, как того требует закон.
Если же ошибка стала результатом вашей невнимательности, тогда вы можете обратиться в любое отделение миграционной службы или воспользоваться услугами сайта, на котором сможете подать электронное заявление на замену удостоверения личности. Из документов вам понадобятся:
-испорченный паспорт;
-заявление; два фото;
-квитанция об оплате пошлины – 300 рублей.
Срок выдачи документа – 10 дней.