Упаковка ненадлежащего качества

После оплаты сухой строительной смеси (25кг) при выходе из магазина порвалась упаковка и вся смесь высыпалась. Имею ли я право требовать компенсацию или обмен товара?

, Владимир, г. Серов
Илья Соболев
Юрист, г. Москва

В данном случае доказать факт ненадлежащего качества упаковки, а равно возложить вину на продавца, практически не реально.

Для установления вины, нужно доказать, что упаковка была ненадлежащего качества, это можно сделать только в ходе проведения экспертизы. И то не факт, что экспертная организация возьмется за такую экспертизу.

Причин ненадлежащего качества упаковки может быть масса:

1- изначально ненадлежащее качество при производстве.

2- подмокла в результате неправильного хранения

3- превышена допустимая для такого вида упаковки нагрузка при транспортировке

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте!

Если товар был куплен, пробит чек, то договор купли продажи состоялся. Товар покупателя и он за него отвечает. Доказать что либо будет очень сложно