Отказался писать заявление на отпуск без содержания и вынуждают уволиться

Здравствуйте! У меня такая проблема. 25 декабря 2016 года меня отправили на выходные. 10 января я позвонил на работу мне сказали что я отдыхаю до 1 фефраля. 9 фефраля я встретился с директором она сказала чтоб я писал заявление на отпуск б/с. Я отказался писать заявление директор сказала что уволят по статье. Дело в том что 25 декабря у нас закрылся склад в свези с переездом на другое место. Работаю я кладовщиком. С час как я понимаю что руководство меня не хочет брать на роботу и сокращать меня тоже не хотят. Как мне быть в этой ситуации и как себя вести с руководством. За ранее благодарю. Александр. P.S при этом я почти за пять лет работы не нарушал десциплину не прогуливал

, Александр, г. Ангарск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! Тут уже сразу надо обращаться в трудовую инспекцию, поскольку считаю как-то урегулировать данный вопрос мирно вряд ли получится. В связи с чем, объясните всю ситуацию, пусть инспекция осуществить проверку. Поскольку если идет сокращения штатов, то предоставляются определенные выплаты (выходное пособие и т.д.) и более того уведомляется за 2 месяца. Так же возможно нужно будет обратиться в прокуратуру.

С Уважением!

Александр
Клиент, г. Ангарск

Спасибо! Дело в том что руководство не хочет меня сокращать ( хотят чтоб уволился сам) и работу мне не предоставляют.

Дело в том что руководство не хочет меня сокращать ( хотят чтоб уволился сам) и работу мне не предоставляют.
Александр

Но тут нарушение на лицо, поэтому обратиться стоит, чтобы делали все по закону.

С Уважением!

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в данном случае в соответствии с Трудовым кодексом РФ работодатель обязан был либо перевести Вас на другую работу (даже без Вашего согласия) на срок не более 1 месяца, ли отправить Вас в простой (временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера). При этом время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ст.ст. 72.2, 157 ТК РФ).

Александр
Клиент, г. Ангарск

Спасибо! Хорошая информация! Но наше руководство не хочет не чего слушать просто выгоняют с кабинета.

Трудовой кодекс РФ:

Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Вы вправе написать письменную жалобу в государственную инспекцию труда, в которой подробно опишите ситуацию. Инспекция на основании этого проведет внеплановую проверку и возможно привлечет организацию к административной ответственности.

Вам советую любыми доступными средствами (запись на диктофон мобильного телефона или на видеокамеру) фиксировать действия и слова работодателя, потому, что, как правило, после таких конфликтов руководство любыми средствами будет стараться уволить по отрицательным основаниям, но даже в этом случае, имея доказательства, Вы можете в судебном порядке оспорить увольнение и взыскать заработную плату за весь период (со дня увольнения по день вынесения судебного решения), а также моральный вред.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель не имеет право предлагать работнику отпуск за свой счет, такого отпуска нет. Принудительное направление в административный отпуск это нарушение трудового законодательства, которое влечет нарушение, согласно статьи 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если работодатель не может обеспечить Вас работой, тогда он должен зафиксировать время простоя. Согласно статьи 157 ТК РФ время простоя должно быть оплачено:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.

При нарушении своих прав Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
С Уважением, Надежда.