Насколько правомерно действие пристава при взыскании долга пятилетней давности?

Такая ситуация.На работу пришёл исполнительный лист на взыскание 53.000 рублей,с удержанием 50 процентов с зарплаты.Первым делом зашла на сайт судебных приставов,действительно есть делопроизводство,основанное на судебном приказе от 30.03.2012 года.Заходила на данный сайт чуть больше месяца назад,ничего не было.Долг за ком.услуги.О долге ничего не знала,постановлений никаких не было.Интересует,почему приставы решили взыскать этот долг только сейчас,а не пять лет назад?И влияет ли наличие 3 летнего ребёнка(с мужем в разводе) на процент удерживаемый с зарплаты?Можно ли его снизить?

, Анастасия, г. Кировск

Здравствуйте, Анастасия!

Вам нужно получать документ на основании которого возбудили исполнительное производство. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.

Если согласны с долгом, то можно подать заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст.203 ГПК РФ. Суд может принять во внимание наличие детей.

Желаю удачи!