Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как вернуть налог на учёбу, если работодатель налоги не отчисляет?
Работодатель высчитывается налог но никуда его не перечисляет ,не можем оформить возврат налога за учёбу ребёнка ,справку о доходах тоже не дают ,каждый год меняют название организации.на руках из документов ксерокопия трудовой книжки ,трудовой договор и рассчетный лист в котором указано что налог с меня высчитывался , в налоговой говорят что ничем помочь не можем,как нам быть?
ФНС мягко говоря лукавит, т.к. это ее прямая обязанность контролировать налоговых агентов и привлекать их к ответственности, а также взыскивать недоимку по налогам. кроме налоговой можете обратиться в прокуратуру.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу военного учёта. Мне 46 лет, никогда не служил, так как проживаю с 20-ти лет за границей: университет, потом работал и т.д. Военный билет есть. Дали категорию 2А, рядовой, но мне 7 лет назад делали операцию на сердце, на клапанах. Насколько я понимаю, возможно, что я мог бы получить категорию В.
Насколько понимаю, я должен сняться с учёта, и я пытался сняться с учёта через Госуслуги сам, из-за границы, но мне отказали, сказали явиться лично. Я уведомил РФ о наличии гражданства другой страны, в соответствии с законом.
У меня такие вопросы:
1) Если я въеду в РФ и пойду сам сниматься с учёта, как они требовали, сколько это может занять времени, в плане организации поездки?
2) С учётом текущей ситуации и моего возраста / годности, есть ли какой-то риск, что меня мобилизуют во время процесса снятия с учёта? Мне просто показалось странным, что мне отказали электронно, хотя я предоставил все документы, и они знают, что мне надо лететь 20+ часов, чтобы самому появиться.
3) После снятия с учёта, если вдруг в будущем я приеду в РФ, скажем, на 2–3 месяца — маме много лет и со здоровьем плохо — и не встану на учёт, так как всё равно планирую постоянно жить за границей, какой возможен штраф / наказание, если я не встану на учёт в РФ? Они как-то могут это вычислить, что я должен был встать на учёт после 2 недель, но не встал? Какие могут быть последствия?
Спасибо
, вопрос №4970192, Pavel, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу сделать гос. услуги для получения электронной трудовой. Мне может прийти повестка, если я никогда не призывался, не состоял на учёте и не получал повесток?
, вопрос №4969789, Кирилл, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В марте 2026 года я устроилась на работу к ИП Круглова Т.В. Работодатель сказала, что оформление будет только в первых числах второго месяца работы. Первый месяц я работала без договора.
В апреле я неоднократно просила оформить меня официально. Работодатель отвечала, что «нет времени».
16 апреля 2026 года она наконец дала мне трудовой договор. Я его прочитала и обнаружила, что он фиктивный и незаконный:
· есть обязательные условия для сотрудника, например, как обед с 16:00 до 17:00, но на самом деле работодатель не разрешает уходить на обед.
· вместо полной ставки прописана половина суммы.
Я отказалась подписывать этот договор. В тот же день работодатель попросила меня отработать ещё 2 недели, чтобы найти нового сотрудника. Я устно согласилась.
17 апреля 2026 года работодатель подошла ко мне, сказала, что увольняет меня, дала расчёт и велела уходить. Я ушла.
Позже, когда я попыталась устроиться на новую работу, выяснилось, что меня незаконно оформили без моего согласия: 16 апреля издан приказ о приёме. В базе СФР я до сих пор числюсь у ИП Круглова, из‑за чего новая работа не может меня оформить.
Я потребовала от Кругловой исправить ситуацию. Она поставила условие: я напишу расписку об отсутствии претензий — тогда она подаст увольнение. Я отправила ей расписку в мессенджер. После этого она перестала отвечать на звонки и сообщения, данные в СФР не передала, документы не выдала.
Позже она написала, чтоб я пришла и подписала все документы на трудоустройство, а после документы на увольнение.
Прошло уже полмесяца, она оплатила все налоги за меня как за сотрудника, сейчас ставит мне прогулы, и я сейчас у нее числюсь как сотрудник от 04.03.2026г. А до этого, я числилась от 16.04.2026г.
Мои доказательства:
1. Квитанции о получении зарплаты наличными
2. Фото трудового договора (без моей подписи)
3. Скриншот расписки, отправленной работодателю. Скриншоты переписки
4. Аудиозапись разговора, где работодатель рассказывает об уклонении от налогов
5. Полные данные работодателя.
6. Выписки из трудовой книжки от 16.04.2026г и от 04.03.2026г.
Прошу помощи или совета.
, вопрос №4968586, Карина Смирнова, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сын числиться в вузе, по договору на платном обучении. Количество пропусков зашкаливает. Сын не учиться и не посещает колледж. Но его не отчисляют, угрожают подать в суд на взыскание. Куратор был уведомлен о том что ребенок не будет учиться. Информации о заявление не было предоставлено. Могу ли я оспорить факт начисления долга, если ребенок не посещал вуз?
, вопрос №4968423, Анна, г. Кемерово
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте мой молодой человек прописан в квартире брата который является собственником но не прописан в недвижимости
В чем суть когда мой молодой человек прописался в данной квартире он сразу ушел в армию и вот он вернулся и через 6 месяцев после возвращения приходит установление от судебных пристав собственнику что долг за это период составляет 21000 тыщ которые изъяли у собственника.Точно сказать не могу что входит в эту суму налог на недвижимости и ЖКУ? Но собственник требует у прописанного вернуть сумму которую у него изъяли. Якобы до этого как там не был никто зарегистрирован налогов не было и ничего платить не нужно было. Прошу подсказать в этом вопросе:)
(Квартира не на счетчиках)
, вопрос №4967969, Ирина, г. Астрахань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.