Пожилые родители попались на схему бесплатной проверки пластиковых окон
Здравствуйте уважаемые юристы!
Ситуация случилась такая. К моим пожилым родителям в дом пришёл молодой человек. Начал рассказывать, что их компания проводит бесплатную профилактику и диагностику пластиковых окон. Сказал, что он уже визуально осмотрел окно и понял что им нужно проклеивать стеклопакет. Цена таких работ будет 30 тыс рублей на 2 окна. Хоть в лютые морозы угол одного окна немного промерзал, но для родителей это была громадная сумма. Дальше началось торгашество и цена в итоге снизилась до 15 тыс. Так как таких денег у родителей не было, то им была предложена рассрочка. Родители сейчас сами объяснить не могут, но они тогда всё-таки согласились и подписали все документы. Через несколько дней пришёл мастер, проклеил какую то резинку на окно и всё. Но после этого ситуация не изменилась. Окно так же промерзало. Мать звонила в эту организацию и ей там ответили: мы ничего сделать больше не можем, это виноваты те, кто окна ставил.
После этого родители сообщили о случившемся мне только спустя несколько месяцев.
Из документов, которые они подписали, я увидел, что это стандартный договор подряда, в котором указано, что оплата в рассрочку. Но рассрочки, оказывается, никакой не было. Кроме договора был оформлен ещё потребительский кредит от Альфа банка под 33% годовых. Как его оформили прямо на месте - тоже загадка.
Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации? Старичков и в кредит вогнали, и окна не исправили.
По бумагам-то вроде всё законно.
Если поискать подобное в интернете, то это вид мошенничества распространённый и известный на всю Россию.
Прилагаю документы которые были подписаны кроме кредитного договора с банком.
- 01.jpg
- 02.jpg
- 03.jpg
- 04.jpg
- 05.jpg