Как опровергнуть сумму ремонта после ДТП (ОСАГО)
ДТП- я не удержал дистанцию при очень резком торможении и ударил в заднюю часть авто Ниссан Кашкай 2008г.в. Замята дверь багажника и бампер. Моя СК «Росгострах» направила потерпевшего в «свою» СТО. Потерпевший –пенсионер загнал машину и сказал – мне нужна только целая машина и ему её отремонтировали. Был звонок мне от него о том, чтобы отдать ему деньги 24,5т.р. за компенсацию износа запчастей. Я попросил обоснование сумму и он ответил, что размер износа в % определил эксперт СК, а сумму высчитали на СТО. Ремонт обошелся в 135т.р. Я сам видел заказ-наряд, там всё что можно! По ценам на 50-100% выше магазинских. Всё под замену! Дверь, бампер, внутренний пластик и даже глушить, который при первом взгляде ничем не отличался от БУ, даже заменили «якобы» отдел под запаску. ДТП было не сильное. Короче – деду ничего не надо кроме машины, значит пишем все по максимуму. Мои поиски показали, что дверь в сборе (хотя там все осталось целы и стекло в т.ч.) и бампер стоят около 15т.р. плюс работа и покраска максимум 50т.р. а износ мой так вообще примерно 3300 руб. Помогите советом, что мне делать? СК денег ему еще ничего не выплатила. Независимую экспертизу он не делал – я предлагал ему в свое время. СТО не дилерское, явно работают вместе с СК. Я не отказываюсь заплатить, но мне нужна реальная законная сумма. Он грозит что через суд я заплачу больше.
Возмещение ущерба предполагает восстановление поврежденного имущества до состояния, предшествовавшего повреждению, т.е. пока не доказано иное, имущество подразумевается с износом.
Лимит страхового возмещения на одного потерпевшего составляет 120 000 руб. с износом уже.
Хочу сказать, что на практике суды чаще верят заключению экспертизы, чем иным документам, но это правило - не панацея.