Индексация пенсии работающему пенсионеру в случае увольнения, за какой период будет проведена?

1. За какой период времени будет проведена индексация пенсии работающему пенсионеру, в случае увольнения?

2. Для признания не работающим пенсионером, обязательно ли становится на учёт по трудоустройству?

3. После какого времени можно устроится на работу, не потеряв размер пенсии?

, Владимир, г. Белгород
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

В настоящее время работодатель ежемесячно подает сведения по установленной форме (СЗВ-М), указанные сведения подаются в целях выявления работающих либо не работающих пенсионеров.

При увольнении неработающему пенсионеру начисляется индексация к пенсии с момента увольнения.

Как только пенсионер устраивается на работу, индексация к пенсии отменяется с момента трудоустройства.

Для признания безработным пенсионером вставать на учет в службу занятости не надо. Вы неработающий пенсионер в силу закона, подтверждением является Ваша трудовая книжка с отсутствием записи о трудоустройстве.