Подача заявления по привлечению к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 307 УК РФ
Доброго времени суток. У меня вопрос. Меня судили по делу о наркотиках. П.б ч.3 ст.228.1 Свидетельница давала показания ( эти показания положены в основу обвинительного приговора ) такие как 1 место и время знакомства 2 частота общения со мной 3 намерения о продаже наркотиков у меня ( якобы я ей предложил покупать) . я нашел свидетелей опровергающих ее показания не только с их слов но и фотографии опровергающие ее показания. Могу ли я обратиться в суд с просьбой привлечения данной свидетельницы к уголовной ответственности по ч2 ст 307 УК РФ? Есть ли шансы что ее привлекут к ответственности на основании показаний этих свидетелей и доказательств найденных мной? Ведь они указывают что она умышленно врала на следствии и в зале суда. И и показания найденных мной свидетелей указывают не на сбыт мной наркотиков а на помощь в их приобретении так как она сама просила их купить ей на ее деньги а не я предложил ей их покупать у меня как утверждает она.
Дело в том что в суде я говорил о лживости показаний ее но я не мог найти свидетелей так как был ограничен в общении. А когда свидетели узнали о моем положении и в сети прочитали приговор то изъявили желание дать показания и даже сами нашли фотографии подтверждающие некоторые факты .
Вот только не могу понять. Мне их показания надо приложить к заявлению в суд или потом суд сам их будет допрашивать?
И еще такой вопрос. Мне сначала надо обратиться в СК с заявлением или сразу в суд? Как лучше сделать?
По вашему заявлению необходимо провести проверку в порядке статьи 144 УПК РФ. Приложите к заявлению все имеющиеся у вас материалы, в ходе проверки указанных вами лиц опросят. Проверку будет проводить полиция.
Но повторюсь, эти показания признаны судом достоверными и положены в основу приговора, поэтому не факт что следствие будет глубоко " копать"
Расследовать дело будет тот орган который вел ваше дело.
статья 151 УПК РФ