Нужно ли оплачивать квитанции УК, если они составлены не по форме и договор с УК не заключен?

Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация, до 2015 года нас обслуживала компания славянка, в конце 15 года договор утерял свою силу. С 2016 года по сегодняшний день мы не платили за воду холодную и горячую и отопление, т.к платежки не приходили, и какая компания нас обслуживала не известно . Недавно мне пришла платёжка с долгом на бумаге А4, там не указано какая компания нас обслуживает, только указан лицевой счёт и банк, куда надо оплатить долг. Вопрос, можем ли мы не платить , если с нами не был заключён договор?

  • image
    .jpg
, Евгения, г. Костерево
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

Вы спрашиваете:"Нужно ли оплачивать квитанции УК, если они составлены не по форме и договор с УК не заключен?"

Нужно исходить из факта пользования Вами коммунальными услугами. Если Вы пользовались коммунальными услугами, их надо оплачивать. Форма квитанции при этом особого значения не имеет. Договора на подачу воды, электроэнергии и пр. может вообще не быть по чьей-то халатности, но если собственник жилья пользуется этими услугами, обязан оплачивать. Плату можно вносить и в саму организацию, которая подает воду, электроэнергию. Правом бесплатного пользования коммунальными услугами обладают строго определенная категория граждан. За Вами будет накапливаться долг, который затем взыщат в судебном порядке.

«Недавно мне пришла платёжка с долгом на бумаге А4, там не указано какая компания нас обслуживает, только указан лицевой счёт и банк...» — пишете Вы. Какая Вам разница, на какой бумаге пришел лицевой счет? Нетрудно уточнить, кем отправлена эта бумага. Если хотите не иметь проблем с оплатой коммунальных услуг, лучше уточните, погасите долги, чтобы они не накапливались.

Евгения
Клиент, г. Костерево

Мне безразницы , на каком формате пришла платёжка.. меня волнует другое, что целый год их не было и тут они объявились, не понятно кто и как их звать, ещё при этом хотят всю сумму сразу. Есть многие люди , которые не могут оплатить все по счету!