Уголовное дело по невозврату кредита
Добрый вечер.Мне позвонили с номера +79996964936, сказали, что МВД Республики Мордовия проводят доследственную проверку по невозврату кредита банку Русский Стандарт. В каком случае могут завести уголовное дело?
Сегодня с этого жн номера телефона пришло смс на телефон мамы, то что завтра мне нужно подойти в отдел УБЭП и ПК МВД Мордовии, иначе будут разыскивать принудительно. Что делать в таком случае?
Здравствуйте!
Вероятней всего Вам звонили коллекторы!
Деятельность коллекторов в настоящий момент детально урегулирована в
ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 №230-ФЗ
Так, на основании ст.4 ФЗ /Способы взаимодействия с должником/:
1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
Однако, на основании ст.7 ФЗ /Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником/ действуют следующие ограничения:
ч.3 не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.
ч.5 не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:
2) общим числом:
а) более двух раз в сутки;
б) более четырех раз в неделю;
в) более шестнадцати раз в месяц.
Кроме того, необходимо учитывать, что согласно ст.6 /Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности/:
При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно
Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.
Если не Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения.
Добрый день.
В чем была цель их звонка? Что еще они сообщили кроме того что идет проверка?
Здравствуйте.
В рамках ст. 177 УК РФ (Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта) к кредиторской задолженности относится: банковский кредит, задолженность по расчетам с поставщиками и подрядчиками, задолженность по договорам займа, а также иная задолженность, образовавшаяся из договорных отношений.
Ответственность. Штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Задолженность заемщика по различным договорам, при суммарном достижении суммы, превышающей 250 тыс. руб., даже при объединении исполнительных производств в одно сводное, оснований для привлечения его к уголовной ответственности не дает, поскольку в объективную сторону преступления входит неисполнение конкретного судебного решения о взыскании кредиторской задолженности, размер которой определяется судом.
То есть, уголовная ответственность возможна только по судебному решению.
Так могут пугать коллекторы, если вы знаете, какая компания перекупила долг, отзовите ваши персональные данные из этой компании, что бы вас более не беспокоили.
Вы брали кредит в этом банке?
У вас есть договор?
Были ли не оплаты?
Вам приходили, какие-либо документы, вас приглашали в суд, может было заочное решение?
Я рекомендую, набрать в отдел УБЭП и ПК МВД Мордовии по вашему району и убедится, что вас приглашают для беседы, то есть, набрать и уточнить, информацию на основании чего вам пишут (рассказать про смс), и на основании чего с вами хотят встречи. Важно это выяснить. Даже когда полиция в дом приходит, можно уточнить с какого отдела набрать туда и уточнить не отправляли ли наряд. По этому, звоните им или пишите на электрону, что ответят. 13.мвд.рф/gumvd/structure/item/742224
Добрый вечер. Больше ничего не сказали. Прислали номнр телефона банка, чтобы договариваться о том, чтобы банк забрал исковое заявление, и если не удасться договориться с банком, в понедльник начнут работу.
Понятно, коллекторы. Забудьте