Как решить вопрос с авто страховой, если суд прошел без меня, так как я живу не по месту прописки?

Авария была более 2.5 назад. пришло извещение что страховая подаёт в суд, я должен выплатить 525000, чуть позже пришло письмо что суд прошёл и дело передано приставам. Так как я не живу по месту прописки, узнал об этом позже чем надо. как мне решить этот вопрос?

, Юрий, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юрий.

Так как вы не участвовали в судебном заседании судебное решение считается заочным. Вы вправе подать в суд, вынесший заочное решение, заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения и направляет им копии заявления и прилагаемых к заявлению материалов. Неявка лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления и оно рассматривается в их отсутствие. Заявление об отмене заочного решения рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней с момента поступления заявления в суд. Рассмотрев заявление, суд выносит определение. Так сроки подачи заявления об отмене пропущены, вам нужно в заявлении внести требование о восстановлении сроков исковой давность (так как подписей ваших нет в почтовых извещениях — проблем не возникнет).

Удачи.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

для начала надо получить решение суда.

Какой у Вас был суд? в Москве?

Далее, решить будете ли Вы его обжаловать, т.к. несмотря на тот факт, что оно вступило в законную силу, срок на обжалование можно еще восстановить.