Перевод долей детей с двух квартир в одну из них, как осуществить?

Исходные: две ипотеки(в браке), на которые был разделен материнский капитал, ипотеки фактически погашены, по нотариальным соглашениям необходимо выделить детям доли в обеих квартирах. Никакого конфликта/развода/раздела нет. Вторая ипотека взята через несколько лет и площадь квартиры значительно больше.

Вопрос: возможно ли сразу оформить суммарные доли (с обеих квартир) только в одной(второй) квартире? Цель - освободить первую(меньшую по площади) квартиру от обременения для возможности продажи. Или возможен только тягомотный вариант с оформлением долей в обеих квартирах, а затем договор мены? Одобрение каких инстанций требуется в процессе?

, Андрей, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все операции с квартирами следует производить с согласия органа опеки. Если собственность детей никак не уменьшится при оформлении права собственности на детей только в одной квартире то орган опеки вам не откажет

С уважением Александр