Какие должны быть доплаты за вредность и отпуск логопеда детской поликлиники в области здравоохранения?

Добрый день! Работаю логопедом в детской поликлиники в ХМАО. Экономист выискала (по другому не могу сказать,потому что до сегодняшнего времени всё было нормально!), что с меня нужно снять 20 % вредности и укоротить отпуск - у меня 56 дней плюс 16, полный отпуск 72 календарных дня. И еще - экономист решил - весь отпуск летом не давать, а делить, но ведь у нас так же ,как в образовательных учреждениях проводятся коррекционные занятия. Может быть я в плане отпуска в летний период не права, поправьте, пожалуйста. Спасибо большое!!!

, Елена Родина, г. Нягань
Светлана Иванова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена!

1) Порядок доплаты за «вредность» и предоставление отпусков по Вашей специальности должен быть установлен коллективным договором Вашего учреждения, оценка СОУТ. Для «снятия» нужны основания, если такой отпуск ранее предоставлялся.

2) Отпуск должен предоставляться по установленному, в учреждении графику отпусков. Соблюдение графика отпусков обязательно для работодателя, ст. 122, ст. 123 Трудового кодекса РФ. Смотрите график отпусков.

Обратитесь к Вашему руководителю по данной ситуации.

С Уважением, Макаревич Ю.С.