Наказание по статье 158 УК РФ при обвинении по четырем эпизодам
Здравствуйте, моего брата задержали за четыре дела по ст.158 УК РФ, одно из которых проходит по первой части, три остальных по части второй.Отпустили под подписку о не выезде. По трем делам у него явки с повинной, по одному признание вины.Суда еще не было, потерпевшим весь ущерб был возмещен и с них взяты расписки что они претензий не имеют. На данный момент брат официально не работает,но с неофициальной работы взята положительная характеристика, по месту проживания от соседей тоже характеристика хорошая, раннее он не привлекался вообще.Скажите пожалуйста чего нам можно ожидать на суде?Могут ли посадить?
Здравствуйте.
У каждого из четырех эпизодов краж максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы.
При условии, если Ваш брат ранее не судим, то возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Статья 25УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Виктория, я соглашусь с коллегой Муравьевым по поводу того, что закон предусматривает право суда прекратить подобное дело в связи с примирением сторон. Ходатайство об этом заявляйте в суде. Однако, как показывает судебная практика, думаю, ваше дело не будет прекращено по этому основанию из-за количества эпизодов преступной деятельности (4).
Но могу вас успокоить по поводу того, что не посадят. Согласно той же судебной практике.
С уважением.
Добрый вечер! Не соглашусь с коллегами по поводу примирения сторон. На практике, крайне редко и не все суды прекращают уголовное дело на таком основании. Вполне вероятно, если ваш родственник ранее не судим и возместил ущерб, его могут приговорить к условному сроку, а также возложить на него дополнительные обязанности. Но это в лучшем случае, если было заявлено ходатайство на особый порядок и ни один из потерпевших не имеет претензий
А какие дополнительные обязанности?И что может быть в худшем случае?
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ —
Я советую Вашему брату обратиться к опытному адвокату, чтобы к судебному заседанию уже был готов пакет документов, подтверждающий личность — характеристики с места жительства и работы, заявление на особый порядок, справки об отсутствии судимостии т.д. Также, я рекомендую переговорить с потерпевшими и, если им возмещён ущерб, было бы неплохо взять с них расписку и заявлеие об отсутствии претензий материального характера, чтобы уже в процессе заявить об этом суду и приобщить документы к материалам дела.