Уважаемый Дмитрий!
Ответственность за ДТП будет нести водитель, управляющий автомобилем.
Исходя из положений ст. 130
ГК РФ автомобиль является движимым имуществом.
Право собственности у
приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не
предусмотрено законом или договором (п. 1
ст. 223 ГК РФ). Пунктом 2
ст. 223 ГК РФ определено, что в случаях, когда отчуждение имущества
подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя
возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
В соответствии с п. 3
ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О
безопасности дорожного движения» допуск транспортных средств,
предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской
Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном
движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести
месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации
путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов.
В законодательстве отсутствует
указание на то, что право собственности на автотранспортное средство возникает
у приобретателя с момента его государственной регистрации.
Государственная регистрация
автотранспортных средств производится не для регистрации прав владельцев на них
(прав на имущество) и сделок с ними, а в целях регистрации предметов (объектов)
сделок, то есть самих транспортных средств для допуска их к дорожному
движению).
Таким образом, правовой
режим движимого имущества (автомобиля) не предусматривает государственной
регистрации права собственности на него, а также государственной регистрации
перехода права собственности и самого договора купли-продажи.
В соответствии со ст.15, 1064 ГК РФ, ущерб,
причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст.1079 ГК РФ, за вред, причинённый источником
повышенной опасности, несёт ответственность владелец источника повышенной опасности.
Нет. Вы не собственник, но в суд могут вызвать. В этом случае направите в суд сообщение, что проходите службу
Тогда да, будут Вас искать