Можно ли построить баню на землях населенных пунктов для огородничества?

Добрый день!

Можно ли построить баню на землях населенных пунктов (поселений) с разрешенным использованием для огородничества?

Как в дальнейшем получить право собственности на данный земельный участок? А затем изменить целевое назначение участка с "ведения огородничества" на "под ИЖС"?

Заранее спасибо.

, Евгения, г. Пермь
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Изменение разрешенного вида использования земельного участка в данном случае практически невозможно.

Построить можно, узаконить не получится.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

надо смотреть Ваши документы, т.к. земли огородничества могут быть как с правом так и без права строительства

огородный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории);

по классификатору

Ведение огородничества
Осуществление деятельности, связанной с выращиванием ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля; размещение некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений, предназначенных для хранения сельскохозяйственных орудий труда и выращенной сельскохозяйственной продукции

поэтому посмотрите ПЗЗ и при возможно измените ВРИ на дачное, и стройте дом

дачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);