Отказ от приватизации

Будучи не совершеннолетним, я участвовал в приватизации частного дома, 1/3 дома моя. сейчас мне необходимо отказаться от этой части (чтоб у меня не было имущества в собственности, чтобы можно было вступить в программу по жилью, простое дарение я думаю не подойдет) и отдать одному из родителей. могу ли я это сделать и каким образом? Спасибо заранее за ответ. С уважением Алексей

, Алексей, г. Кострома
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алексей!

При передаче вашей собственности на основании договора дарения, вы будете признаны сознательно ухудшившим свои жилищные условия.

При признании договора приватизации жилого дома в судебном порядке недействительным, на основании вашего заявления  и решения суда право собственности будет прекращено Управлением Росреестра. Этот вариант не считается сознательным ухудшением жилищных условий.