Какие пункты нужно указать в просрочке договора займа в суд?
Добрый день!Я дала в долг 140 тыс руб по расписке на 12месяцев,долг не был выплачен. Собираюсь подать заявление в суд. Могу ли я указать в заявлении компенсацию морального вреда и проценты,хотя они не были прописаны в договоре.Срок договора истек 25.11.2016г.
, Дима, г. Пермь
Алексей Байкалов
Можно в качестве дополнительного требования указать проценты по ст. 395 ГК РФ. Моральный вред не взыскивается по данной категории дел.
Алексей Гуменский
Прежде всего, не забудьте направить претензию в адрес должника. Вы имеете право требовать и компенсацию морального вреда, и проценты, и не только в исковом заявлении, а уже на стадии выставления претензии. В требовательной её части должны быть ссылки на соответствующие статьи ГК РФ.
Гос. пошлину для подачи заявления оплачивает истец или я могу указать на ответчика?
Оплачивает истец, суд при удовлетворении иска отнесет расходы на проигравшую сторону, т.е. ответчика.