Можем ли решением общего собрания отсоединить данных потребителей от нашей линии? Имеем ли права требовать от них внести определенную сумму о общую кассу? На какие документы можно ссылаться?

Индивидуальная группа застройщиков имеет свою эл.линию с подстанцией "ИГЗ Северо-Западная часть р.п. Решетниково". Некоторые жители не принимавшие участия в строительстве данной линии, взяли акт разграничения в другой компании и напрямую с Мосэнергосбытом ( эта компания поставляет нам электричество) заключили договор по электроснабжению подключившись к нашей линии без согласования с нами. Можем ли мы отсоединить их, сославшись на решение общего собрания ИГЗ

, Владимир, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Возможно, здесь следует принять во внимание договорные отношения между Вами и Мосэнергосбытом: условия пользования энергосбытовой организацией Вашей подстанцией и сетями исходят из договорных обязательств с поставщиком?

Хотя, если не это, тогда уже изучать специальные НПА в этой области, которые мне еще не знакомы и возможно, предметный ответ коллеги напишут.

И если подключение не законно, то в Вашем случае было бы целесообразно даже узаконить: направить предложение заключить договор по ст. 1005 ГК РФ выступая агентом Мосэнергосбыта.

С уважением, Р. Хайдрих.