Как оформляется доверенность на осуществление действий от имени пациента?

Можно ли без заверения нотариуса оформить доверенность на мужа как законного представителя меня и моего будущего ребенка для присутствия его как законного представителя в женской консультации и в будущем в роддоме? В интернете наткнулась на такой вид документа. Настоящий ли он и могу ли я по нему оформить доверенность без нотариуса?

  • доверенность
    .rtf
, Екатерина, г. Тольятти
Светлана Иванова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Екатерина!

1. Можете оформить доверенность без нотариуса.

2. Отцу ребенка или иному члену семьи предоставляется право при наличии согласия женщины с учетом состояния ее здоровья присутствовать при рождении ребенка, за исключением случаев оперативного родоразрешения, при наличии в учреждении родовспоможения соответствующих условий (индивидуальных родовых залов) и отсутствии у отца или иного члена семьи инфекционных заболеваний. Реализация такого права осуществляется без взимания платы с отца ребенка или иного члена семьи.

3. После рождения ребенка, отцу ребенка, на нахождение с ребенком никаких доверенностей не надо, так как он является его законным представителем в силу закона.

С Уважением, Макаревич Ю.С.